Von Mai bis September heißt es auf der Isar: Leinen los! Einst transportierten Holzflöße Waren …
Wandern in Garmisch
Bergwandern in GarmischBergwandern in Garmisch-Teilenkirchen, die 5 schönste Wanderungen - ZUGSPITZE WANDERN
Aber nicht nur die Südpitze selbst ist eine Reise lohnenswert. Das Gebiet um Garmisch-Partenkirchen ist auch eines der reizvollsten Wandergebiete Deutschlands. Die 5 schönste Wanderungen und Ausflüge rund um Garmisch haben wir für Sie zusammen gestellt. Wer derzeit in Garmisch-Partenkirchen reist, darf eine Führung nicht auslassen.
Dort, wo die Garmischer Waden im Hochsommer lustvoll grasen, muss es schlichtweg wunderschön sein. Wegbeschreibung: Am Ende der Autobahn weiter geradeaus auf die B2 bzw. Garmisch-Partenkirchen zu. Hinter dem Stollen biegen Sie bitte links ab und fahren dem Wegweiser "Ortsteil Garmisch" entlang. Beim Dorfeingang am Großen Hotel Sonnenbichl biegen Sie bitte auf der rechten Seite in Richt. Dem Straßenverlauf entlang und dann in Schlangenlinien aufwärts bis zum Pflegersee fahren.
Im Anschluss an die Tour können Sie sich im natürlichen Freibad ausruhen. Wandern: Hinweis: Vergessen Sie nicht, auf Ihrem Weg immer die schöne Sicht auf das Dorf mitzunehmen! Passieren Sie das Haus und fahren Sie dem Wegweiser "Reschbergwiesen - Enningalm" entlang. Fahren Sie weiter bis zur Abzweigung in der Straße, dann biegen Sie rechts ab und fahren dem Wegweiser "Enning Alm" entlang.
Dann geht es etwas abwärts, bis zur Ausschilderung zur " Ennigalm ". Wegbeschreibung: Am Ende der Autobahn A 95 folgen Sie der B2 nach Übersee und fahren nach Garmisch-Partenkirchen. In Garmisch am Ende des Tunnels biegen Sie bitte in die erste Straße ein. Sie fahren am Ende von Garmisch in Fahrtrichtung Grießen / Österreich. Am Schild Grainau - Eibsee biegen Sie bitte auf der linken Seite ab und fahren in Fahrtrichtung Eibsee.
Wandern: Biegen Sie dann an der Kreuzung mit dem Schiff nach oben ab und folgen Sie dem Wegweiser Höchtörlenhütte an der ersten Abzweigung auf der linken Seite. Sie müssen ein wenig über den Forstweg laufen, bis Sie eine ehemalige Skiabfahrt erreichen. Bei diesem kletterst du wieder ein wenig bergauf. Folgen Sie den Schildern und biegen Sie in einen Forstweg ein, bis Sie wieder auf eine Waldstraße treffen.
Hier biegen Sie rechterhand ab und überqueren zum letzten Mal die Abfahrt. Dann folgen Sie dem Waldweg und später dem ausgeschilderten Wanderweg durch den Urwald. In der weiteren Verlaufsführung folgen Sie dem Wegweiser "Hochtörlenhütte". Fahrzeit: 4,5 Stunden bis 5 Stunden Anreise & Parken: Am Ende der Autobahn A 95 folgen Sie der B2 nach Garmisch-Partenkirchen und fahren nach dem Tunneleingang direkt weiter.
Wenig später biegen Sie leicht an der Kreuzung mit dem Auto ab. Sie fahren leicht an der Kreuzung nach oben in die Stadt. Biegen Sie am Garmischer Bürgermeisteramt von Garmisch mit dem Auto mit dem Auto und dem Auto nach der kleinen orangefarbenen Dorfkirche wieder ab. Sie fahren erneut in die Münchnerstraße. Der erste Weg auf der rechten Seite bringt Sie auf einen Waldweg. Wandern: Sie folgen zunächst dem Schild "Kloster St. Anton".
Sie passieren den Gashof Panorama und folgen der Beschilderung "Esterbergalm" geradeaus. Die Aussicht über Garmisch-Partenkirchen muss man von hier aus mitnehmen. Auf einem ausgetretenen Weg über die wunderschönen Almwiesen der Estherbergalm folgen wir nach einer ausgedehnten Pause weiter in Richt. Dann geht es den Weg hinunter zum Bauernhof Gschwandner. Wanderzeit Aufstieg: ca. 4 Stunden Abstieg: ca. 3 Stunden Wandern:
Denn dieser Gipfel kann von vielen Talstädten wie z. B. Escheloth, Obersau, Furchant, Partenkrichen, aber auch von Krün und Wallgau bestiegen werden. Die Aufstiegszeit über die Estherbergalm beträgt ca. zwei Stunden, von der Estherbergalm aus folgen Sie den Schildern zur Farm. Nach ca. 1 Kilometer biegen Sie rechts ab und gehen weiter in Fahrtrichtung "Krottenkopf / Weiler Hütte".
Der steile Weg geht zu einem Rücken zwischen Bischoff und Kaiserslautern. In Garmisch ist kaum ein anderer Hügel so auffallend schoen wie die Alpenspitze (2620Hm). Hinweis für Spätaufsteher: Sie können die Strecke auch verkürzen, indem Sie die Österfelderbahn ein wenig hinauffahren. Vorbei an der Aule Alm und dem Risersee geht der Weg.
Auf der rechten Seite des Pfades befindet sich die historisch bedeutsame antike Rodelbahn. Gleichmäßig und stark ansteigend geht der Weg weiter und geht am Dach des Tonihüttns vorbei. Dort geht es weiter über die Höhenalm nach Osterfelderkopf. Dort folgen Sie den Schildern "Alpspitz - Ferrata". Dazu fahren Sie zur Österfelderbahn und nehmen dann den Zug, wie Sie wollen, oder gehen zurück ins Valle.
Das Gebiet um Garmisch-Partenkirchen ist ein Paradies für Wanderer.